• «Письмо без конверта»: XIX место

    27 Ноя 2020
     
    6:41
     

    Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Пишет из далёкого для Вас 2019-го правнучка Кузеванова Таня.
    Это моё письмо из прекрасного будущего, ради которого Вы не жалели своей жизни, поднимались в атаку, мёрзли и мокли во время коротких передышек между боями в земляных окопах, так страстно хотели одолеть ненавистных фашистов и дожить до желанной Победы! В этом году я выпускница 11 класса, а несколько лет назад, будучи совсем ещё маленькой девочкой, уже знала о Вас всё от моего папы, Вашего внука Александра, потому что память о герое Александре Михайловиче Захарове свято чтится в нашей семье. Я помню, как, боясь что-либо пропустить, слушала историю Вашей героической жизни. В нашем семейном архиве бережно хранится фотография красноармейца в будёновке с красной пятиконечной звездой, подписанная Вашей рукой «На долгую память моей семье: жене Ксении, дочке Томе и сыночку Вене. Ваш Шура 18/3/1940». С неё и начинался рассказ папы о том, что воевать Вы ушли ещё в 1939 г., когда началась Финская кампания, о том, как Вы достойно сражались с врагами в звании старшины, как были тяжело ранены в одном из боёв за Сталинград и долго лечились в госпитале (г. Алма-Ата). В медицинской справке, выданной при выписке, было написано: «Получил ранение при защите Советского Союза». Я узнала о том, что позже Вы вернулись в действующую армию и продолжали гнать врага с родной земли, о том, как счастливы были Вы вместе со своими однополчанами в Великий День Победы 75 лет назад, 9 мая 1945 года. Я радовалась, слушая о Вашем возвращении домой в 1946 году в село Родина Алтайского края, гордилась, разглядывая награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», юбилейные медали. Очень горько плакала, когда услышала о том, как Вы умерли в 1996 году, потому что война так и не оставила Вас, напомнив о себе тяжёлыми ранениями. Какую яркую, необыкновенно тяжёлую и достойную жизнь прожили Вы, дорогой наш дедушка.
    Став взрослее, я не могла не поделиться нашей семейной историей о Вас, нашем легендарном герое, со своими одноклассниками. Знаете,
    как внимательно слушали они меня, как бережно передавали из рук в руки бесценные письма и фотографии, а с каким трепетом и восторгом рассматривали ваши ордена и медали! Сегодня мы все: и моя семья (а в ней уже восемь Ваших правнуков), и мои сверстники, и остальные люди, живущие на свободной земле, – хотим передать слова благодарности за этот светлый день и за многие другие дни, когда мы просыпаемся и знаем, что нам никто не угрожает, что наши мечты обязательно сбудутся. Спасибо Вам, наш дорогой Александр Михайлович, за возможность чувствовать себя счастливыми после Великой Победы в той войне.

    27 декабря 2019 года. Ваша правнучка Таня

    Мы в социальных сетях: