• Редакция журнала «Сибирячок» разрабатывает в помощь педагогам сценарии / планы уроков по литературным материалам выпуска № 2 (167) 2020 г.

    19 Ноя 2020
     
    13:33
     

    Текст: Татьяна Анатольевна Дикун,
    канд. филол. наук, заместитель главного редактора
    журнала «Сибирячок»,
    учитель русского языка и литературы высшей
    квалификационной категории

    Текущий год объявлен Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, на разных уровнях запланированы различные мероприятия к юбилею Победы. В связи с этим выпуск журнала «Сибирячок» № 2 посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, тематически все представленные в нём материалы связаны с событиями 1941–1945 гг. Особо следует выделить методические разработки, ценность которых состоит в том, что в них, как и в самом журнале, за основу взяты произведения сибирских авторов, в том числе – участников Великой Отечественной войны.
    Первым опытом стала методическая разработка внеклассного мероприятия «Урок воинской славы» для учеников начальной школы, целью которой является воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, через знакомство с текстами художественной литературы, личное восприятие событий. Новизна данной разработки заключается в том, что она вносит новые элементы (СМИ) в реализацию программы духовно-нравственного воспитания учеников начальной школы. Материалами для подготовки служат произведения журнала «Сибирячок» № 2 2020 г.
    Ознакомиться с ходом внеклассного мероприятия можно в приложении к журналу «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» № 4 (8) 2020 г.

    Литературно-художественный журнал «Сибирячок» был основан в 1991 году, издание до настоящего времени сохраняет и продолжает традиции российского детского просветительского журнала для читательской аудитории дошкольного и младшего школьного возраста.
    Качественное детское чтение, нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей к общечеловеческим духовным ценностям,
    богатому наследию литературы, искусства, культуры России, народов Сибири и Дальнего Востока, их истории – приоритетные направления деятельности коллектива редакции. Цель издания – воспитание талантливого читателя, способного ориентироваться в литературном и историко-культурном пространстве. Для достижения цели решается
    ряд задач: сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей в области литературы и искусства; формирование у подрастающего поколения основ нравственности,
    гуманизма, демократии; реализация прав ребенка на свободный доступ к культурным ценностям, формирование социокультурного информационного пространства юных читателей; создание условий для интеллектуального, духовного, эстетического развития личности ребенка; формирование осознанного отношения к чтению как одному из основных источников духовности. В создании журнала участвуют известные российские писатели,
    художники, общественные деятели, учёные разных областей науки. Каждый номер – оригинальный творческий проект, уникальное пособие для дополнительного образования детей, для семейного чтения и досуга.


    Иллюстрации: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text

    Мы в социальных сетях: