• Насколько хорошо вы знаете историю Великой Отечественной войны?

    03 Сен 2020
     
    16:36
     

    Текст: Ирина Вячеславовна Абатулина,
    учитель истории и обществознания
    МБОУ г. Иркутска СОШ № 27

    I Назовите имя и фамилию первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В детстве некоторое время она проживала в Иркутской области.

    II Эта наступательная операция по освобождению Белоруссии и разгрому группы армий «Центр» была названа в честь знаменитого русского полководца начала XIX века. О какой операции идёт речь?

    III Назовите имя и фамилию легендарного советского разведчика, который свободно владел 6 языками. В годы Великой Отечественной войны, действуя на территории Украины под именем немецкого пехотного офицера Пауля Зиберта, лично ликвидировал 11 высокопоставленных чиновников оккупационной администрации.

    IV В детстве за необычный голос ему дали прозвище «Труба». По одной из версий в случае взятия Москвы Гитлер обещал самое большое вознаграждение за его ликвидацию. О ком идёт речь?


    V Эти два легендарных русских полководца
    XVIII–XIX вв. «встретились» в одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны. О ком идёт речь?

    VI Назовите имя и фамилию кинорежиссёра, участника Великой Отечественной войны, чья судьба была связана с Иркутском.

    VII Эта великая певица в годы Великой Отечественной войны дала более 1 120 концертов. На концерте в Берлине она своё выступление объявила так: «А сейчас “Валенки, не подшиты, стареньки”, которые до самого Берлина дошли». О ком идёт речь?

    VIII Известно, что все сводки с фронта начинались со слов: «От советского информбюро…». А чем заканчивались?

    IX Этой девушке, участнице Великой Отечественной войны, звание Героя было присвоено только в 1994 году. А между тем она совершила тот же подвиг, что и Зоя Космодемьянская и так же была повешена фашистами. Более того, эти две девушки были подругами и находились в составе одной диверсионно-разведывательной группы. По одной из версий она была моделью для скульптуры И. Шадра «Девушка с веслом». О какой девушке идёт речь?

    X В годы Великой Отечественной войны знаменитый самолёт конструктора В. Петлякова выпускался в том числе и на Иркутском авиазаводе. Какое прозвище было у этого самолёта?

    XI Кто автор стихотворения «Жди меня…»?

    XII Назовите имя и фамилию самого известного снайпера в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, который во время Сталинградской битвы уничтожил (с ноября по декабрь 1942 года) 225 вражеских солдат и офицеров.

    XIII В 1967 году в Волгограде был воздвигнут самый большой в мире монумент, посвящённый солдатам Сталинградской битвы. В основу создания этого памятника лёг плакат Ираклия Тоидзе. О каком монументе идёт речь?

    XIV Средняя продолжительность жизни солдата в этой крупнейшей битве составляла 15 минут. О каком сражении идёт речь?

    XV Кто устроил «концерт» отступающим осенью 1943 года войскам вермахта?

    Ответы:
    I. Зоя Космодемьянская.
    II. Багратион.
    III. Николай Кузнецов.
    IV. Левитан.
    V. Кутузов и Румянцев. Их именами назывались стратегические наступательные операции в ходе битвы на Курской дуге.
    VI. Леонид Гайдай.
    VII. Лидия Русланова.
    VIII. «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
    IX. Вера Волошина.
    X. Пешка.
    XI. Константин Симонов.
    XII. Василий Зайцев.
    XIII. «Родина-мать зовёт!»
    XIV. О Сталинградской битве.
    XV. Партизаны. «Концерт» – название крупномасштабной диверсионной операции партизан по уничтожению техники противника, средств связи, коммуникаций.

    Мы в социальных сетях: