• Учитель-новатор Георгий Владимирович Гинкулов

    17 Июл 2020
     
    14:52
     

    Текст: Елена Анатольевна Паршукова,
    учитель технологии, заведующий школьным краеведческим музеем МОУ «Ульканская СОШ № 2»

    Георгий Владимирович Гинкулов
    родился 9 мая 1926 года в посёлке Тунка (Республика Бурятия).

    Когда Георгий Владимирович окончил школу, началась война. Свой трудовой путь начал в 16 лет в Киренском районе. В 1944 году его призвали в армию на Дальний Восток. В 1945 году после службы в армии поступил в Иркутский авиационный техникум. По окончании техникума его направили в Научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил Советской армии (НИИ ВВС СА, г. Москва). Ему было присвоено офицерское звание. Как говорил Георгий Владимирович, память о войне осталась у каждого, потому что все испытали горе, голод, нужду и потерю близких людей.

    В Советской армии служил до 1954 года. В 1957 году окончил Иркутский педагогический институт (физический факультет) и посвятил себя педагогическому поприщу. Общий педагогический стаж Георгия Владимировича составляет 55 лет, из которых 23 года он отдал обучению рабочей молодёжи в Ульканской вечерней школе, был наставником молодых учителей. Георгий Владимирович учитель-новатор, в каждой школе Казачинско-Ленского района остались его плакаты по физике, химии и другим предметам.

    Трудовые заслуги были отмечены медалями «Ветеран труда»,«За строительство БАМа», почётными грамотами областного и районного значения.

    В ноябре 2008 года на 83 году ушёл из жизни Учитель с большой буквы, «Отличник народного просвещения» Георгий Владимирович Гинкулов, человек, которого будут помнить жители посёлка и все, кому выпало счастье работать с таким человеком.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: