• «Детство проходило, как и у всех, босоногое»: Лидия Егоровна Козлова

    17 Июл 2020
     
    10:35
     

    Текст: Анна Владимировна Козлова,
    учитель русского языка и литературы МКОУ Шиткинская СОШ

    О девочке, которая в военное время трудилась наравне с мамой, а когда выросла 25 лет посвятила обучению подрастающего поколения.

    Лидия Егоровна Козлова родилась в селе Нижняя Заимка 1 сентября 1934 года. В семье было еще двое детей. Детство проходило, как и у всех, босоногое. В первый класс пошла в 1941 году. Отец, Егор Михайлович Григорьев, как и многие другие, ушел на фронт. Мать, Екатерина Романовна Григорьева, осталась с детьми одна, много работала, дома ее почти не было.

    В суровые военные годы приходилось трудно не только родителям, но и детям. Маленькая Лида вместе с мамой и другими взрослыми работала на поле. Она, семилетняя девочка, копала картофель, гребла сено для лошадей, которые увозили зерно в Тайшет, а оттуда вагоны с продовольствием отправлялись на фронт.

    Лидия Егоровна вспоминает:
    «Моя мама очень хорошо вязала. Я смотрела, как она вязала носки, которые потом отправляли на фронт нашим солдатам. Мне тоже очень хотелось что-нибудь сделать. Помню, как мама мне помогала шить кисет».

    Война закончилась. И, к великой радости, отец вернулся с фронта, но война сказалась на здоровье: контуженный, он тяжело заболел. Вскоре заболела и мама. Пришлось кормить не только себя, но и родителей. Послевоенное время было голодное. Чтобы как-то прожить, ходили за семь километров от деревни – на поля за мерзлой картошкой, которая кое-где осталась в земле. Из этого картофеля пекли лепешки, его ели сами и кормили им родителей.

    В 1949 году Лидия закончила Нижнезаимскую семилетнюю школу, в 8 класс пошла учиться в Шиткинскую. В поселке Шиткино закончила 8, 9 и 10 классы. В 1952 году поступила в Иркутский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. На четвертом курсе вышла замуж за Владимира Ивановича Козлова, который жил и работал в деревне Болдовка. Училась четыре года, в 1956-м окончила институт, получив диплом о высшем образовании. По распределению пошла работать в колхоз «40 лет Октября», Шиткинскую МТС[1]. Трудилась агрономом в деревне Тракт-Ужет один год. Там же молодая семья и проживала, снимая квартиру. После рождения сына Владимира в 1958 году переехали жить в село Нижняя Заимка. Через год родился сын Иван.

    Лидия Егоровна пошла работать в интернат при Нижнезаимской школе, потом стала воспитателем в группе продленного дня. Была руководителем районной секции воспитателей, часто выступала на августовской районной конференции учителей. Имеет звания «Отличник народного образования», «Ветеран труда» и множество поощрений облОНО и райОНО. Общий стаж работы составляет 25 лет. Сейчас Лидия Егоровна Козлова на заслуженном отдыхе, живет в селе Нижняя Заимка Тайшетского района Иркутской области.[2]

    Козлова Л.Е.

    Грамота Министерства просвещения РСФСР


    [1] Машинно-тракторная станция – государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР и ряде других социалистических государств, обеспечивавшее техническую и организационную помощь сельскохозяйственной техникой крупным производителям сельскохозяйственной продукции (колхозам, совхозам, сельскохозяйственным кооперативам).

    [2] Фото в статье из архива А. В. Козловой.

    Мы в социальных сетях: