• Иван Глебович Винокуров: «Школа – моя жизнь»

    13 Июл 2020
     
    13:41
     

    Текст: Лилия Юрьевна Цесарская,
    учитель русского языка и литературы МКОУ Знаменская школа

    Винокуров Иван Глебович

    Об участнике боевых действий против Японии в 1945 году, педагогический стаж которого составляет 50 лет

    Иван Глебович Винокуров родился 7 июля 1920 года в селе Знаменка Жигаловского района Иркутской области. В семье было шестеро детей. Родители занимались сельским хозяйством. Иван Глебович в школе учился хорошо и в 16 лет начал уже свою трудовую деятельность в селе Константиновка учителем начальных классов.

    В 1941 году был призван в ряды Советской армии. Служил на Дальнем Востоке в стройбате, а в 1942 году принял присягу и был отправлен в 113-ую отдельную стрелковую бригаду. Он обладал красивым каллиграфическим почерком, по этой причине его определили старшим писарем. В 1945 году И. Г. Винокуров участвовал в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов.

    Демобилизовавшись в 1946 году, Иван Глебович, награжденный медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, работал заведующим учебной частью Нижне-Слободской начальной школы, преподавателем арифметики Жигаловской средней школы, инспектором школ Жигаловского районо. Основным же местом работы стала Знаменская школа, которая расположена в родном селе, куда был переведен завучем. В ней Иван Глебович позже работал преподавателем математики, воспитателем интерната.

    В поселке Жигалово в 1946 году встретил Иван Глебович свою судьбу, будущую жену Зинаиду Яковлевну. Привез ее в 1948 году в свой родной дом в селе Знаменка. Супруги вырастили и воспитали четверых детей.

    В 1952 году Иван Глебович окончил Качугское педагогическое училище, получив специальность «учитель начальной школы».

    Иван Глебович и Зинаида Яковлевна отработали в Знаменской школе по 50 лет каждый! Она преподавала арифметику, математику, трудилась немало лет завучем, а после ухода на пенсию стала работать в библиотеке. Она всегда обо всем расспрашивала, советовала, какую книгу необходимо прочитать, рассказывала много интересных историй. Всегда возле нее были дети.

    В своей книге «Я здесь живу»[1] Галина Алексеевна Нечаева, учитель истории, главный краевед школы, заслуженный учитель России, пишет: «Душевная теплота, сочувствие, доброта – вот что привлекало к ним детей. Это были люди с отзывчивым сердцем, с большой и красивой душой». А в книге «Их судьба – в судьбе страны»[2] Галина Алексеевна вспоминает об Иване Глебовиче: «Он математик и бессменный воспитатель интерната». Когда школа отмечала 120-тилетие, в местной газете выпускники 1971 года писали: «…и как не вспомнить любимого воспитателя Ивана Глебовича. Вот уж поистине был он нам и воспитателем, и старшим товарищем, и почти отцом».

    Удостоверение к медали

    Иван Глебович и Зинаида Яковлевна были светлыми и добрыми людьми. Несмотря на то что им, как и их поколению, выпало много тяжелых испытаний (война, голод, тяжелый нечеловеческий труд), они сохранили в себе ценнейшие человеческие качества: доброту, милосердие, открытость, чувство юмора, щедрость, преданность своему делу, любовь к Родине.

    И. Г. Винокуров ушел из жизни 30 января 1997 года. Наш долг – помнить о таких людях. Низкий им поклон.[3]


    [1] Нечаева Г. А. Я здесь живу / Г. А. Нечаева. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013.

    [2] Нечаева Г. А. Их судьба – в судьбе страны / Г. А. Нечаева. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2014.

    [3] Фото в статье их архива семьи Винокуровых (Н. И. Винокурова).

    Мы в социальных сетях: