• МОЯ ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА

    15 Дек 2023
     
    14:17
     

    Текст: Ирина Петровна Борисенко, учитель биологии,
    руководитель Музея истории школы № 9 г. Иркутска

    Нина Алексеевна Озерова – моя первая учительница. Отличный учитель, замечательный педагог, но для меня, как и многих её учеников, она, Нина Алексеевна – первая учительница! Невысокая, с открытым красивым лицом, добрым взглядом, голосом, который не изменился и через десятки лет, она была для нас всем – авторитетом, человеком, который умел всё, заботливой второй мамой…. Даже через столько лет на празднике, посвященном 80-летию школы Нина Алексеевна узнала нас всех, помнила всех по имени. Молодая учительница начальных классов приехала в Иркутск из посёлка Марково в начале 60-х годов. Однако в центральную, уже с именем, школу № 9 директор Сайфутдинов И. С. ее не взял – из деревни. Нина Алексеевна несколько лет работала в школе № 27. Но школа 27 была очень далеко от дома, много времени и сил уходило на дорогу.


    Жили они на улице Карла Либкнехта, свои маленькие дети, муж Нины Алексеевны был инвалидом – колясочником, семья требовала много внимания. Поэтому, выпустив класс, Нина Алексеевна вновь обратилась в школу № 9. С записью в трудовой книжке о работе в городской школе она была принята в школу № 9 учителем начальных классов. Мы, ребята 1 Б, были её первым классом в школе № 9 города Иркутска. Это был 1969 год. Помню свой первый урок. Нина Алексеевна сначала рассадила нас за парты, назвала каждого по списку. А затем мы учили фамилию, имя, отчество директора школы Сайфутдинова Ислама Салахутдиновича. И сегодня разбуди любого из нашего выпуска: без ошибок проговорит, не споткнётся! А после были математика и письмо, прописи и рисование. Как красиво наша учительница писала на доске! Почему – то в памяти остались урок рисования, где мы впервые рисовали орнамент по лекалам, которые из картона приготовила Нина Алексеевна, и рассказ учительницы о Зое Космодемьянской. Её подвиг потряс до глубины души! Сейчас, уже будучи сама учителем – стажистом, понимаю, каким талантливым учителем была Нина Алексеевна! Никогда не кричала, всегда спокойная и заботливая, она очень много сил вкладывала в свою работу, в своих учеников, в нас. В те годы не было возможности приобрести наглядные пособия, Нина Алексеевна делала их сама. Помню на стене кабинета плакат с теми самыми «-ЖИ» и «-ШИ», яркие грибочки и птички для счёта. А какой чудесный был праздник Букваря, который Нина Алексеевна приготовила с нами и для нас! Столько лет прошло, а помнится! Нина Алексеевна сразу разделила нас на пятёрки – звездочки, каждую звёздочку сфотографировала нам на память. Тогда это был действительно ценный подарок! Именно с ней мы учили правила октябрят, она вела нас к вступлению в пионеры.

    Она была частью нашей жизни.

    1А класс в 1984 г. был итоговым у Нины Алексеевны перед пенсией. В 1988 году она пошла на заслуженный отдых. Не на долго! Через год её опять позвали в школу, и на пенсии Нина Алексеевна работала в школе № 9, учила малышей. Нина Алексеевна прекрасно рисовала, умела и любила оформлять стенды, газеты, альбомы. Где она находила время? Хорошо фотографировала, муж помогал ей проявлять и печатать фотографии. Для каждого класса она вела фотоальбом!

    Нина Алексеевна была очень скромным человеком, никогда себе ничего не требовала, не просила, хотя судьба у неё была не простой. Все силы свои отдавала семье и работе. За свой труд она получила награды:


    Победитель социалистических соревнований (1973 г.)

    Знак «За творческий педагогический труд» (1974 г.)

    Знак «Отличник народного просвещения» (1982 г.), медаль «Ветеран труда» (1984 г.).


    Наша первая учительница, моя первая учительница…Всю жизнь она была для меня примером того, каким должен быть человек, работающий с детьми, человек, который учит детей не только читать и писать, учит их жизни, доброте, честности, трудолюбию… Озерова Нина Алексеевна – пример самоотверженного отношения к своей профессии, профессии непростой, требующей много сил и времени, знаний и творчества. Такая это профессия – учитель!

    Мы в социальных сетях: