• Я РОДОМ ИЗ УЧИТЕЛЬСКОЙ ДИНАСТИИ

    11 Окт 2023
     
    10:36
     

    Текст: Галина Геннадьевна Долхонова,
    учитель истории и обществознания
    МБОУ «Еланцынская СОШ», Ольхонский район

    Если вечером дома все разговоры только о школе, если школа стала жизнью нескольких поколений семьи, то это моя семья. В ней четыре учителя: мама, сестра, брат и я. Вместе мы проработали в школе 66 лет, пока 66 лет… Из них 39 лет – это стаж моей мамы Валентины Владимировны Долхоновой (Тармахановой). Окончив в 1984 году Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова, она получила профессию учителя математики и физики. Работала учителем в Верхне-Идинской школе Боханского района, в Куретской и Онгурёнской школах Ольхонского района. С 2010 года работает учителем математики в Еланцынской СОШ. Валентина Владимировна выучила три поколения воспитанников.

    Талантливый педагог и рачительная хозяйка Жизнь учительницы нелегка.

    Помимо уроков есть проверка тетрадей, которые мама стопками приносила домой. Мы с сестрой помогали ей проверять тетради, ведь по математике у нас всегда была «5». А мама потом нас перепроверяла. И бывали случаи, когда одноклассники узнавали мой почерк… Педсоветы, совещания, поездки на курсовую подготовку, занятия с отстающими после уроков, консультации с выпускниками – всё это нам, учительским детям, было известно не понаслышке. Трое детей, у которых разница в 2 и в 4 года, требуют внимания, любви, общения. Но несмотря на занятость родителей, мы получали это сполна. Вырасти в деревне – значит пройти жизненные университеты. Мы с сестрой Леной рано научились доить корову, сепарировать молоко, сбивать из сметаны масло, а ещё помогать с огородом.

    Мама умудрялась выращивать даже арбузы, и это в Онгурёне, на берегу Байкала. Ухаживали за скотиной, заготавливали сено. Брат помогал отцу ремонтировать мотоцикл, а потом и «Ниву», ведь в деревне нет автосервиса, надежда только на свои руки.

    Мы росли, когда были дефицитными товары повседневного спроса. Мама смолоду шила, она научилась этому у своей мамы. Мы часто щеголяли в обновках. Если ткань была невзрачной, то мама украшала её аппликациями, которые вырезала из лоскуточков. А зимой мы носили заячьи и беличьи шапки: папа добывал мех, а мама шила. Помню, что мне даже подружки завидовали.

    Нас, детей Валентины Владимировны, всегда восхищало то, как она умеет быстро и качественно выполнять любую работу: рыбу выпотрошить и посолить так, что пальчики оближешь, или ошкурить нерпу, попавшую в сети. Она настолько вкусно солила нерпичье сало, что многие приходили к ней за рецептом.

    Валентина Владимировна двадцать лет проработала в Онгурёнской средней школе учителем математики, долгое время преподавала биологию (ввиду отсутствия учителя). У старшеклассников она даже вела технологию: учила девочек шить варежки и юбки, переделывать старые вещи, а в трудные годы – носки и тапочки. После смерти папы мама переехала в Еланцы, где продолжает работать учителем математики.

    За годы работы она выпустила немало золотых и серебряных медалистов, один из которых в 2017 году получил 94 балла по профильной математике ЕГЭ. В 2020 году за многолетний труд, высокий профессионализм, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения она была награждена почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

    Любовь к своей профессии Валентина Владимировна передала своим детям – все трое стали учителями.

    Уроки под партой и домашние игры в школу

    Мои первые воспоминания о школе: я, дошкольница, болтаю ногами, сидя за партой у мамы на уроке, а класс оглядывается на меня. Я тихонько сползаю под парту, но сидеть там неинтересно, поэтому вылезаю. А мама подходит ко мне и незаметно грозит пальцем…
    Так я «приобщалась» к учительскому труду.

    Помню, как вечерами при свете керосиновой лампы вся семья собиралась за столом, и мы слушали рассказы родителей об их детстве, об истории родного края. Любовь к истории мне передал отец, Геннадий Иннокентьевич, который мечтал быть учителем истории. Судьба решила иначе: он стал зооинженером, окончив Бурятский сельскохозяйственный институт. Отец всегда много читал и увлекательно рассказывал об исторических событиях.

    После окончания Восточно-Сибирской государственной академии образования в 2011 году я пошла работать учителем истории и обществознания в Еланцынскую школу. В 2018 году состоялся мой первый выпуск с 3 золотыми медалистами. Они моя гордость. Совмещаю педагогическую деятельность с работой регионального специалиста по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи Ольхонского района, организую районные патриотические мероприятия со школьниками и молодыми людьми района.

    Моя старшая сестра Елена Геннадьевна Белеева уже тринадцать лет учит школьников русскому языку и литературе. После окончания ВСГАО она работала в Онгурёнской школе, а сейчас преподает в Еланцынской СОШ. В детстве она часто слушала рассказы мамы о школе, видела, как она допоздна писала планы уроков. Сестра играла со мной, примеряя на себя роль учителя. Уже тогда она поняла, что её призвание – школа.

    И мой брат Владимир Геннадьевич Долхонов по образованию учитель истории и обществознания, имеет диплом Бурятского государственного университета. Его дипломная работа была посвящена столетней истории родной Онгурёнской школы Ольхонского района. К сожалению, он поменял профессию, но в душе остаётся учителем.

    Глубже в родословную

    Я родом из учительской династии… Моя мама, сестра и я работаем учителями. А если заглянуть в мою родословную, то там много педагогов и со стороны мамы, и со стороны папы.

    Выбор профессии – дело нелёгкое. Наверное, каждый, выбирая свой дальнейший путь, ориентируется на тех людей, которые повлияли на его жизнь. Мою семью окружали прекрасные педагоги родной школы, родители, родственники, на которых хотелось быть похожими. В 2022 году в Республике Бурятия и в Осинском районе Иркутской области отмечали 100-летие со дня рождения Ефрема Егоровича Тармаханова, известного учёного, доктора исторических наук, профессора, участника Великой Отечественной войны. Это родной дядя моего дедушки Владимира Кирилловича Тармаханова. В 1944 году после тяжёлого ранения, полученного при защите Ленинграда и прорыве блокады, Ефрем Егорович был демобилизован из рядов Красной армии. В том же году поступил в Бурятский педагогический институт, а через год перевёлся на исторический факультет Ленинградского университета, который окончил в 1950 году, и начал работать в Бурятском педагогическом институте им. Доржи Банзарова. В 1953 году Ефрем Егорович защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 году стал доктором исторических наук, в 1970 году получил звание профессора. Ефрем Егорович Тармаханов – заслуженный деятель науки РФ и Республики Бурятия, заслуженный работник Просвещения Бурятской АССР, кавалер орденов «Знак Почёта», «Дружбы», «Ордена Чингисхана» (Монголия), автор 150 научных работ, 9 монографий, 7 учебных пособий по истории Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского округа.

    А со стороны моей бабушки Галины Самсоновны Тармахановой (Ивановой) тоже есть учителя. Две её родные сестры Софья Самсоновна Сахьянова и Клавдия Самсоновна Бадрянова после окончания Боханского педагогического училища многие годы проработали учителями начальных классов в родной деревне Красная Буреть Боханского района.

    Имели благодарности и почётные грамоты. Моя тётя – младшая сестра мамы Аграфена Владимировна Алсаханова (Тармаханова) много лет работает учителем русского языка и литературы в Ирхидейской средней школе Осинского района. За многолетний труд награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ».

    У моего отца в семье также были педагоги. Это его тёти Эмма Заяхаевна Долхонова и Мария Сергеевна Трубкина (Долхонова). Окончив Иркутский государственный университет, Эмма Заяхаевна вела в школе химию. Работала в Заиграевском райкоме КПСС, в областном комитете КПСС Бурятской АССР. В 1987 году ей было при-
    своено звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия». Эмма Заяхаевна – автор книг «Деревня моя, деревянная, дальняя», «Ольхон – край родной», «Край любимый, сердцу близкий», «Ими гордится район». Мария Сергеевна после окончания Иркутского педучилища работала в Онгурёнской школе учителем начальных классов.

    Окончив Иркутский пединститут по специальности «Учитель географии», переехала в Бурятию. Работала заведующей детским садом, инспектором Заиграевского районо, методистом районного Дома творчества, директором вечерней школы, руководителем Заиграевского Центра детско-юношеского творчества. Мария Сергеевна имеет звание «Почётный работник народного образования Российской Федерации». Я горжусь тем, что являюсь потомком этих замечательных людей. Весь наш род объединяет любовь к родине и близким, стремление приносить пользу Отечеству. У моей мамы восемь внуков, и, может, кто-то из них станет учителем, продолжив нашу династию…1



    1Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: