• История учителя в истории страны: педагог-фронтовик Илья Павлович Потапов

    14 Авг 2020
     
    14:59
     

    Текст: Оксана Юрьевна Кораблина, учитель истории МБОУ «СОШ № 6» г. Тулуна

    Надежда Васильевна Корнелюк, учитель физики МБОУ «СОШ № 6» г. Тулуна

    Илья Павлович Потапов был учителем истории. Он прожил долгую жизнь, которая оказалась неразрывно связанной с историей нашей страны, нашего региона и города.

    Знаковые события в судьбе Ильи Потапова

    Год, когда в городе Зима родился Илья Павлович, уже был знаковым в истории России, – 1917. Начиналась жизнь нового человека и новой страны. Он взрослел вместе со страной: учился, развивался, искал свой жизненный путь. После окончания средней школы Илья Павлович выбрал благородную профессию учителя и в 1939 году окончил Иркутский педагогический институт с отличием.

    С 1939 года жизнь Ильи Павловича навсегда связана с Тулуном. Мог ли он, выпускник института, подумать, что впереди его ждут события, о которых он будет рассказывать своим ученикам не по учебникам, а используя свой опыт, свою историю.

    Педагогический труд всегда был в нашей стране в почёте. Особенно достойным было готовить будущих учителей. Именно эту миссию выполнял Илья Павлович Потапов, работая в Тулунском учительском институте. Он сам был не многим старше своих студентов, но неизменно пользовался у них уважением. В течение долгих лет в семье Потаповых хранился архив с письмами выпускников Ильи Павловича.

    Великая Отечественная война внесла свои коррективы в жизни людей. Изменилась и личная история Ильи Павловича… Он был назначен заместителем командира отряда по подготовке снайперов. Обучал меткой стрельбе девушек, своих студенток. В октябре 1942 года был призван в армию.

    На 1-м Белорусском фронте

    Славный военный путь рядового Ильи Потапова начался в городе Ковеле. Войну он закончил в Берлине командиром миномётного взвода. Воевал Илья Павлович на 1-м Белорусском фронте. За участие во взятии города Ковеля он был удостоен первой боевой награды ордена Красной Звезды. Затем были ордена Отечественной войны 2-й степени, «За победу над Германией в Великой Ответственной войне 1941–1945 гг.», медаль «За взятие Берлина» [2]. В музее истории Тулунского педагогического колледжа есть статья «Офицер Потапов», опубликованная в 1944 году в газете «За советскую Родину», в которой автор публикации с большим уважением пишет об Илье Павловиче: «С первых же дней его прихода во взвод бойцы почувствовали в своём командире строгого, волевого командира, чуткого, отзывчивого старшего товарища. С любым вопросом, с радостью и горем шли они к своему командиру… Младший лейтенант Потапов учился искусству воина так же упорно и настойчиво, как и во время учёбы в школе и институте» [4]. Война оставила неизгладимый след в личной истории педагога, человека и воина Ильи Павловича Потапова. Вспоминая войну, он говорил, что «невозможно забыть сожжённые села и города. Страшное зрелище… Идёшь по селу, только трубы торчат обуглившиеся, да печки полуразвалившиеся. Под ногами хрустит битый кирпич, кругом мёртвая тишина… И люди, повешенные на столбах и деревьях. Такое забыть невозможно» [3].

    После войны

    С этим грузом памяти о войне Илья Павлович возвратился в Тулун. Он снова стал заниматься любимой профессией, вести активную общественную работу. С 1946 года по 1954 год Илья Павлович работал заместителем директора Тулунского педагогического училища. В эти годы возник замечательный тандем педагогов и руководителей – Абрама Ароновича Сорина и Ильи Павловича Потапова. Вспоминая годы сотрудничества с Ильёй Павловичем, директор училища А. А. Сорин писал: «Мне повезло в жизни. Более 30 лет мы работаем в одном коллективе. Это человек светлого ума, разносторонних знаний, высокой партийной принципиальности. Это человек, каждая встреча с которым обогащает, помогает увидеть то, мимо чего мы нередко проходим без внимания» [3].

    В 1954 году Илья Павлович на шесть лет расстался с любимым педагогическим училищем, так как был назначен директором Тулунской средней школы № 2. Но в 1960 году он вернулся в училище на должность заместителя директора по учебной работе и проработал там до 1977 года, до самого выхода на пенсию. Все эти годы он являлся образцом трудолюбия, дисциплинированности, справедливости. Преподавая историю, Илья Павлович не только замечательно разбирался в прошлом, но и всегда был в курсе современных политических, научных и общественных тенденций. Именно Илья Павлович стал инициатором создания в городе Тулуне Совета ветеранов войны и его первым председателем.

    Учащиеся очень любили его уроки. Вот как о нём вспоминает выпускница училища Лилия Агеенко: «Илья Павлович работал очень много, с раннего утра и до позднего вечера находился в училище. Анализируя уроки студентов или учителей, он всегда старался находить в них положительные моменты. И как-то совсем незаметно своими советами он учил нас педагогическому мастерству. Он был добродушный человеком, который понимал психологию любого студента» [1].

    За добросовестный труд Илья Павлович награждён нагрудным значком «Отличник народного просвещения». Указом Верховного Совета РСФСР от 7 мая 1964 года ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». За большую проводимую общественную работу И. П. Потапов удостоен звания «Почетный гражданин города Тулуна» [1]. В 2005 году на здании Тулунского педагогического колледжа была установлена мемориальная доска, посвящённая И. П. Потапову.

    Судьба педагога Ильи Павловича Потапова – это пример жизненного пути настоящего педагога. Он преподал главный урок своим ученикам – никакие обстоятельства не должны сломить и сломать человека. Одна из статей, посвящённых Илье Павловичу Потапову, называлась «Учителя учителей». Точнее не скажешь…[1]

    Список литературы

    1. Баландин, Ю. И. Почётные граждане Тулуна / Ю.И. Баландин. – Братск : Издательский дом «Братск», 2004. – 123 с.

    2. Зарубин, Н. К. Тулун – центр Отчизны / Н. К. Зарубин. – Красноярск : Сибирские промыслы, 2007. – 223 с.

    3. Учителя учителей [Электронный ресурс] // Компас ТВ Тулун : сайт. – URL: https://123ru.net/smi/kompas-tulun/85767793/ (дата обращения: 09.03.2020).

    4. Материалы музея филиала ГБПОУ «Братский педагогический колледж», г. Тулун


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: