• Дмитрий Яковлевич Берсенёв: через всю войну

    27 мая 2020
     
    13:20
     

    Текст: Ольга Владиславовна Берсенёва,
    внучка Д. Я. Берсенёва, начальник управления информационной политики ДПиИР, Правительство Москвы

    Д. Я. Берсенев

    Есть люди, которые стоят на передовой линии от начала и до конца. Таким был мой дед Дмитрий Яковлевич Берсенёв. Большой, добрый и строгий Учитель, он притягивал и завораживал своей речью, мудрыми и лукавыми глазами, выразительными бровями. Он ни разу не изменил своей работе, близким и друзьям, принципам. «О человеке суди по его делам, а не по словам», – его жизненный урок, который я усвоила с малых лет.
    Участник Великой Отечественной войны, «Заслуженный учитель школы РСФСР», директор школы, заведующий отделом образования
    г. Нижнеудинска, историк по образованию, «Дмитрий Яковлевич Берсенёв принёс в педагогические коллективы образовательных учреждений дух интеллигентности и самоуважения», – написала в одном из своих воспоминаний педагог школы № 11 г. Нижнеудинска М. П. Галкина.

    Годы войны

    Берлин. 1945 год. Д. Я. Берсенев с фронтовым другом
    1945 год. Берлин. Война окончена. Скоро домой.

    В первые дни Великой Отечественной войны в возрасте 20 лет добровольцем ушёл на фронт (пешком надо было пройти 20 километров до призывного пункта) из села Ермаки Казачинско-Ленского района Иркутской области, где по окончании Киренского педагогического училища работал директором местной начальной школы. Служил сначала в Забайкалье. Боевую подготовку проходил в Сретенском пехотном училище, а в феврале 1943 г. был уже на Западном фронте. В районе Сухиничей миномётная рота под командованием моего деда занимала оборону и вела основательную подготовку к наступлению, которое позже стало составной частью Курской битвы. Освободив населённые пункты и захватив город Спас-Деменск, 3 сентября 1943 г. он получил тяжёлое ранение. После госпиталя был направлен на 1-й Белорусский фронт. Прошёл всю войну. Победный май 45-го встретил в Берлине. Награждён медалями «За Отвагу», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны I степени» и другими государственными наградами.

    Мирное время

    В ноябре 1945 г. ушёл в запас, с 1946-го работал секретарём Нижне-
    удинского РК ВЛКСМ. После учёбы в Высшей партийной школе стал заведующим отделом агитации и пропаганды райкома ВКП(б). Без отрыва от трудовой деятельности окончил Иркутский государственный университет и в 1951 г. начал работать в школе № 9 учителем истории, а в 1956 г. был назначен директором школы № 2 города Нижнеудинска. С 1965 по 1982 гг., до самого ухода на пенсию, он возглавлял Нижнеудинский городской отдел образования.
    Д. Я. Берсенёв был хозяином слова и дела. Благодаря его усилиям в го-
    роде построили школы № 10, № 12, а также детские сады № 2 и №11. (К слову, в которых воспитывались и учились мы – внуки, а потом уже и его правнуки.)

    1978 год. 3 съезд учителей в Иркутске. Д. Я. Берсенев с делегацией
    директоров школ г. Нижнеудинска
    Д. Я. Берсенев принимает рапорт
    о готовности юнармецев к конкурсу песни и строя, 1970 год.

    Вот что пишет в воспоминаниях о моём деде его коллега Нелли Ивановна Штанько: «Умение увидеть человека, понять его, поддержать и подбодрить – это ещё один его дар. Мне всегда казалось, что Дмитрий Яковлевич Берсенёв – человек без возраста. Мы никогда не чувствовали, что он старше. Мудрее – да! Но не старше, так как умел шутить, смеяться до последних дней. Его глаза всегда по-мальчишески блестели. О таких, как он, в народе говорят: «Несгибаемый человек той особеннейшей породы, что создал наш мятежный век. Жизнью взращены, жизнью скручены, жизнью выпрямлены опять. Счастьем дарены, горем учены, не привыкшие отступать ни в работе, ни в жарком споре, ни в любви, ни в гнетущем горе» (Зоя Жданова)».
    Он был стержнем, вокруг которого сплачивалась старая интеллигенция города, старая гвардия учительства. Работая в городском Совете ветеранов, мой дед стал одним из инициаторов создания «Книги Памяти ушедших из жизни солдат». Он хотел, чтобы помнили…
    В год 75-летия со дня рождения моего деда поэт Марк Сергеев, который был однокурсником Анны Васильевны Голубевой (моей бабушки) и поддерживал дружеские отношения с семьей Берсенёвых, опубликовал стихотворения, посвящённые юбиляру. В ноябре 1998 г. Дмитрия Яковлевича не стало. Напомнила о себе пуля, застрявшая в годы войны у сердца…

    Я помню. Я горжусь.

    О. В. Берсенева на параде Победы на Красной площади в Москве. 9 мая 2019 года.

    Мы в социальных сетях: