• 5 лучших современных книг для детей: литературный обзор

    28 Янв 2020
     
    9:42
     

    Текст: Александр Ярославович Кравчук,
    учитель русского языка и литературы
    ЧОУ «Лицей № 36 ОАО “РЖД”»,
    член клуба журнала
    «Педагогический ИМИДЖ:
    от идеи к практике»

    Общеизвестно, что нет ничего сложнее, чем писать произведения для детей. Маленькие читатели – самые взыскательные судьи. Они легко чувствуют фальшь, быстро устают от скучного чтива и не терпят пустословия и банальности. Тем не менее перед вами 5 лучших современных книг для детей.

    1. Кир Булычёв «Посёлок»

    Велика сила кинематографа, сделавшего рекламу книге Кира Булычёва «Гостья из будущего». Но самым странным оказалось то, что в то же время осталась в тени другая, на мой взгляд, не менее талантливая книга советского фантаста – «Посёлок». Фантастический роман закончен в 1984 году, автор планировал написать продолжение, но после «стычек» с советской цензурой, заставившей трагический финал поменять на счастливый, Булычёв свой замысел не осуществил. Однако и в окончательной редакции книга получилась выдающаяся.

    Читатель попадает в посёлок на неизведанной планете. Оказывается, 17 лет назад здесь потерпел крушение космический корабль «Полюс», тогда 40 астронавтов основали в долине посёлок. Каких только природных чудес нет на планете, но самым увлекательным в книге остаются всё-таки отношения между изолированными от земной цивилизации людьми. Здесь стирается грань между мужеством и жестокостью, добротой и слабостью, любовью и привязанностью. Вместе с героями «Посёлка» читатель пускается в трудный и опасный путь и в этом увлекательном и рискованном путешествии испытывает себя на прочность.

    2. Анника Тор «Остров в море»

    Очарованные в детстве Карлсоном и муми-троллями, мы привыкли считать, что детская скандинавская литература до сих пор почивает на лаврах Астрид Линдгрен и Туве Янссон. Но это далеко не так. Не случайно в нашей подборке два интереснейших скандинава. И первая из них – Анника Тор. Через 10 лет после написания, в 2006 году, издательство «Самокат» выпустило русский перевод трогательной истории двух девочек из семьи австрийских евреев, которым суждено было во время Второй мировой войны оказаться в приёмных шведских семьях. Нелли и Штеффи оторваны не только от родины, но и от родителей. Это книга о безграничном одиночестве, о неугасимой надежде и способности понимать трагедию другого человека. Кто-то посчитает книгу слишком тяжёлой для детской психики, однако, поверьте, именно «Остров в море» научит вашего ребёнка сопереживать и быть неравнодушным к чужой судьбе.

    3. Эдуард Веркин «Облачный полк»

    Продолжает тему детской судьбы в годы войны книга Эдуарда Веркина, очень талантливого современного русского писателя. Узнав, что в 2012 году «Облачный полк» стал победителем престижной премии «Книгуру», я решил прочесть книгу, с тех пор пристально слежу за творчеством этого автора.

    Книга эмоционально очень сложная, по содержанию довольно неоднозначная, порой выворачивающая душу наизнанку. Герои книги – подростки, «сыны полка», оказавшиеся в партизанском отряде. Они полная противоположность другу другу. Дерзкий и бывалый Саныч и домашний и деликатный Димка проходят через такие испытания, которые не по плечам даже взрослому человеку.

    В книге нет геройства, она проста, очаровывает своей недосказанностью и обаянием. Читатель испытает катарсис, пройдя вместе с мальчишками по кровавым дорогам войны, но обязательно вернётся… Вернётся, чтобы в очередной раз открыть «Облачный полк» – книгу, сумевшую сразу после появления стать классикой русской литературы.

    4. Роланд Смит «Пик»

    Об этой книге мне рассказал один из экспертов ЕГЭ, причём коллега не знала имени автора, сама не читала книги, но, рассказывая о ней, была уверена в исключительности этого произведения. Поиск «Пика» был довольно непростой: книги издательства «Розовый жираф» долго не лежат на книжной полке.

    Мальчишке, сыну альпинистов, названному оригинальным именем Пик, ещё только 14 лет, и его отец решает, что подростку по силам стать самым молодым покорителем Эвереста. Герой начинает своё восхождение на вершину, однако не физические трудности становятся главным испытанием Пика, а людские амбиции, деньги и жажда славы. Но наряду с этим подросток знакомится с миром, в котором люди стремятся к вершинам и способны жертвовать собой ради других. «Пик» относится к числу тех редких книг, которые помогают взрослым и подросткам найти общий язык, книг, которые не забываются НИКОГДА…

    5. Фредрик Бакман «Три новеллы»

    Самое трудное – говорить о любимом. Дело в том, что шведский писатель Фредрик Бакман – мой любимый современный автор. Я слежу за каждой его новинкой и, купив его книгу, перечитываю её по несколько раз. «Три новеллы» – уникальное подарочное издание из двух книг под одной обложкой, выпущенное в 2019 году.

    Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его романы-бестселлеры. Это три современные притчи на вечные темы. Бакман верен себе: он снова говорит простыми словами о самом важном: о смысле жизни, смерти, безжалостном времени и человеческой памяти.

    Чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни, когда на кону не только твоё будущее, но и твоё прошлое? Ради кого ты готов от всего этого отказаться? Как пережить утрату близких, если память не отпускает их из твоей жизни? Как жить, если твой смех «поломался», а ты живёшь в душном стеклянном шаре? Эти недетские вопросы на страницах книги облекаются автором в метафорическую форму и учат маленьких читателей побеждать свои страхи и любить жизнь.

    Надеюсь, мой обзор был полезен.
    Любите книги! Приятного чтения!


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: