• Войти в рабочий ритм после отпуска: советы психолога

    31 Окт 2019
     
    15:48
     

    Текст: Евгения Васильевна Пономарёва,
    педагог-психолог МБОУ г. Иркутска СОШ № 23

    «Повеяло дыханьем сентября…» Пришла пора вернуться в рабочую атмосферу, отпуск пролетел быстро и, как многим кажется, незаметно. После продолжительного отдыха не так легко сразу включиться в работу: организм испытывает стресс. И что же тогда предпринять, чтобы настроиться на рабочий лад? Рассмотрим несколько советов, которые могут быть полезны.

    Семь дел в одни руки не берут

    Что же это может означать? Не нужно резко приступать к работе и с головой погружаться в дела. Иначе можно спровоцировать стрессовую ситуацию и нарушения как в психологическом, так и в физиологическом плане. Будет часто портиться настроение, обнаружится быстрая утомляемость, тем самым снизится работоспособность всего организма. Поэтому последние дни отпуска стоит провести в спокойной обстановке: выспитесь, подготовьте наряд, в котором Вы планируете пойти на работу, займитесь любимым делом. Главное, берегите себя и не приступайте к работе на максимальной скорости. Всё делайте постепенно и размеренно.

    Дело знает своё время

    Конечно же, речь идёт о правильной расстановке приоритетов. В первые дни на работе не пытайтесь успеть всё сразу. Много дел накопилось после отпуска, но нужно подумать, какое из них более важное на данный момент, а какое можно отложить на завтра. Составьте список задач и выявите, какие задачи требует Вашего внимания именно сегодня. Оптимизировать процесс расстановки задач помогает матрица Эйзенхауэра, разделяющая все виды задач на четыре типа по срочности и важности.

    Общение – залог успеха

     Вы пришли из отпуска счастливым, загорелым, отдохнувшим душой и телом. Самое время поделиться с коллегами впечатлениями. Поговорите с ними за чашечкой чая, преподнесите сувениры, посмотрите фотографии, расскажите что-нибудь интересное. Основная задача, стоящая перед Вами в первый рабочий день, – настроить общение с коллегами. Покажите, что Вы настолько хорошо отдохнули, что готовы к учебному году.

    Люби дело – мастером будешь

    Для того чтобы быть мастером, необходимо сделать так, чтоб окружающая обстановка вдохновляла, настраивала на работу. Приобретите красивую статуэтку, напоминающую об отпуске, купите блокнот, ведь даже такие мелочи раскрасят будни. Выходите обедать в кафе или в парк, это позволит отвлечься от работы и наполнит Вас энергией и позитивом.

    Везде должна быть грань

    Как часто мы забываем разграничивать личное и рабочее время? Каждый человек склонен бессознательно привносить в рабочие отношения те эмоции и переживания, которые он испытывал при общении с близкими. Из-за этого иногда слова, поведение окружающих могут нас ранить, негативно сказаться на нашем настроении и поведении. Для того чтобы отношения в коллективе не слишком влияли на Вашу профессиональную активность, стоит провести грань между рабочим и личным пространством. Планируя свой день, помните о том, что в понятие «личное пространство» входит личное время, предназначенное для того, чтобы уделять внимание себе, своим друзьям, родным, заниматься спортом, хобби. Все эти советы позволят Вам наполниться энергией. Помните, что отпуск – это небольшая часть жизни, в отличие от профессиональной деятельности, поэтому важно, чтобы работа дарила радость и удовлетворение.

    Мы в социальных сетях: