• «Звезда таланта»

    18 Окт 2021
     
    13:20
     

    Текст: Яна Юрьевна Малюга,
    педагог-организатор МАОУ ДО
    г. Иркутска
    «Дворец детского и юношеского творчества»

    Светлана Леонидовна Рогашкова,
    старший методист МАОУ ДО
    г. Иркутска
    «Дворец детского и юношеского творчества»

    Одним тихим летним вечером, когда в небе уже зажглись первые звёзды и полотно ночи медленно расстилалось по округе – одним таким теплым вечером и началась наша история.
    Это был самый обычный город, каких тысячи, но в этом городе была одна особенность: его жители.
    И вот, когда на небе уже зажглись звёзды, одна из них сбежала от подружек, поближе к светящимся окнам, туда, где можно было наблюдать за настоящей жизнью.
    Эти окна всегда манили её своими разноцветными огнями, совсем не такими, которые она видела каждый день на родном небосклоне, но в этих окнах было кое-что ещё, и звезда с замиранием сердца всматривалась в них.
    Вот в одном окне курносая девчонка склонилась над столом, выводя что-то на белом листе бумаги. Её косичка то и дело норовила помешать и влезть прямо в краски, но девчонка упрямо трясла головой, откидывая её назад. Как же нравилось звёздочке наблюдать за этим волшебством красок, когда под маленькой рукой оживали леса и горы, журчали реки, распускались самые прекрасные цветы. Но нужно было спешить, впереди было ещё столько окон, столько неизведанных талантов. Вот в следующем окне худенький мальчишка поёт самую весёлую в мире песню, да так звонко и задорно, что звёздочке даже захотелось танцевать или подпеть ему, но она только удивлялась, как в таком маленьком ребёнке может таиться голос такой силы.
    Звёздочка спешит дальше, ведь скоро пора будет возвращаться к своим, и тут она замирает около окна, в котором, закрыв лицо руками, всхлипывает ребёнок, ещё совсем малыш, а на столе перед ним разбросаны клочки бумаги, лоскутки разноцветной ткани, бусинки и разные штучки, которые звёздочка видела в первый раз. Видимо, всё это никак не собиралось в одно целое, и мальчик грустил. «Может, здесь недостаточно светло?» – подумала звёздочка и засияла над окном так ярко, сколько было сил. Она верила, что её свет поможет ребёнку. Так и случилось… Мальчик удивленно огляделся по сторонам, вытер слёзы, принялся за работу, и вдруг звезда увидела, как под его рукой загорелся самый алый в мире закат из лоскутов и бусин, из цветной бумаги и огромного таланта!
    Успокоилась тогда звезда и полетела обратно на небосклон – пусть она отдала все силы, но сегодня она зажгла ещё одно окно светом красоты и радости.
    Завтра она вернётся зажигать новые окна, ведь сегодня она поняла, как важно вовремя заметить талант, осветить его путь и направить ребёнка в волшебный мир творчества.

    Другие публикации
    Мы в социальных сетях: